A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска
«Средняя общеобразовательная школа № 53»

Уважаемые пользователи! Сообщаем, что официальный сайт МБОУ г. Мурманска СОШ № 53 перенесён на новую платформу и доступен по следующему адресу: https://school53murmansk.gosuslugi.ru/

Текущий сайт продолжит работать до 18.08.2024, но вся актуальная информация и новости будут размещаться только на новом сайте, доступном по ссылке выше!

С уважением, администрация МБОУ г. Мурманска СОШ № 53.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Делаем город комфортнее

баннер_на_сайт_3.jpg

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

banner_znanie_tv_crop.jpg Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!  Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Подключайтесь!

 

Год педагога и наставника

head_pn.jpg

influenza_2019_2-800x445.jpg

Грипп, ОРВИ, COVID-19 – острые респираторные вирусные инфекции, которые имеют всемирное распространение, поражают все возрастные группы людей.

Вирусы передаются от больного человека к здоровому в основном воздушно - капельным путем (при чихании, кашле).  Все три заболевания схожи и вызывают у человека острые респираторные заболевания с аналогичными симптомами (высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, слезотечение и резь в глазах, в некоторых случаях - тошнота, рвота, диарея). Одним из наиболее частых осложнений является пневмония, которая может сопровождаться дыхательной недостаточностью различной степенью тяжести.

Наиболее подвержены заболеванию лица старше 65 лет, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями), лица с ослабленным иммунитетом, беременные женщины.

Самое эффективное средство в профилактике гриппа – вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать до эпидемиологического периода.

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Меры профилактики острых вирусных респираторных заболеваний позволяют значительно снизить риски заболевания и предупредить распространение вирусной инфекции:

  • часто мойте руки водой с мылом, включая мытье после возвращения с улицы, контакта с другими людьми (при отсутствии возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками);
  • избегайте прикосновений руками к своему носу, рту, глазам;
  • используйте индивидуальную маску для защиты органов дыхания в местах скопления людей;
  • обеспечьте в помещениях вашего пребывания регулярную влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание;
  • избегайте контактов с больными респираторными вирусными заболеваниями;
  • проведите беседу с детьми о мерах профилактики острых респираторных инфекций;
  • ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);
  • ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;
  • по рекомендациям врача принимайте препараты и средства, повышающие иммунитет;
  • в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата.)

В случаях заболевания члена семьи ухаживать за больным должен один человек:

  • выделите больному отдельную комнату в квартире (если это невозможно), соблюдайте расстояние не менее 1,5 метра от больного;
  • ограничьте до минимума контакт между больным и другими близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями;
  • часто проветривайте помещения квартиры;
  • сохраняйте чистоту: как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами;
  • при уходе за больным прикрывайте рот и нос маской и часто мойте руки водой с мылом;
  • вызовите врача на дом;
  • неукоснительно соблюдайте рекомендации врача.
Сайт МБОУ г. Мурманска СОШ № 53 использует файлы cookie с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом. Нажимая кнопку "Согласен" вы соглашаетесь с политикой обработки и защиты персональных данных в МБОУ г. Мурманска СОШ № 53. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.
Согласен