A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска
«Средняя общеобразовательная школа № 53»

Уважаемые пользователи! Сообщаем, что официальный сайт МБОУ г. Мурманска СОШ № 53 перенесён на новую платформу и доступен по следующему адресу: https://school53murmansk.gosuslugi.ru/

Текущий сайт продолжит работать до 18.08.2024, но вся актуальная информация и новости будут размещаться только на новом сайте, доступном по ссылке выше!

С уважением, администрация МБОУ г. Мурманска СОШ № 53.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Делаем город комфортнее

баннер_на_сайт_3.jpg

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

banner_znanie_tv_crop.jpg Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!  Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Подключайтесь!

 

Год педагога и наставника

head_pn.jpg

Перенестись из полярной ночи туда, где ярко, светло, а вокруг зелень и цветы, мечтает, пожалуй, каждый северянин. Для учащихся мурманской школы № 53 в этом плане нет ничего невозможного. Достаточно просто прийти на урок биологии. Ведь занятия проходят не в обычном классе, а в уютной теплице, которую к тому же недавно отремонтировали.

– Раньше здесь все было иначе, теплица хоть и работала, но практически выживала, – рассказывает директор школы № 53 Татьяна Корчилова. – Удавалось выращивать огурцы, помидоры, зелень, но при этом освещения было явно недостаточно, стояли самодельные стеллажи, под ногами лежал деревянный настил. Использовалась устаревшая поливочная система. И в целом в теплице было тесно и неудобно. Теперь все привели в порядок: поменяли полностью напольное покрытие, систему отопления, обшили стены, чтобы они эстетично смотрелись. Помещение зонировали на три отдела: для гидропоники, для цветов и для проращивания растений для открытого грунта, которые потом можно будет высаживать в кабинетах, украшать холл, библиотеку, территорию школы.

Провести ремонт в теплице получилось благодаря победе в конкурсном отборе на предоставление грантов «Arctic school». На выделенные средства удалось не только модернизировать внутреннее пространство, но и заменить крышу, двери и окна. Теперь это не просто парник, а настоящий научный центр с отдельным классом и лабораторией, оснащенной современным оборудованием. Например, ребята пользуются современными микроскопами, в которых уже не надо ничего высматривать в окуляр: изображение выводится на монитор, можно даже сделать фотографию и сохранить ее для будущих занятий.

– Здесь проходят основные занятия плюс мы организовали кружок «Зеленая лаборатория», – включилась в разговор учитель биологии школы № 53 Александра Полищук. – Он работает по субботам в рамках внеурочной деятельности. Честно говоря, сначала думала, что будет всего несколько желающих в нем заниматься. И очень приятно удивилась, когда пришли 20 человек. В основном это учащиеся 5–7 классов, но есть и старшеклассники. Ребята сами сажают, ухаживают, наблюдают за ростом растений.

В помощь ребятам – специальная техника, обеспечивающая автополив. Плюс в теплице своя автономная смена времени суток: автоматически с 7 утра свет включается, а в 20 часов у растений наступает ночь.

– Мы высадили помидоры, разные сорта огурцов, – продолжила Александра Полищук. – В средней части теплицы цветут каланхое, примула, селагинелла, фитония. Есть у нас и клубника, хурма, авокадо, баклажаны, имбирь, мандариновое и лимонное деревья. На этом не останавливаемся, планируем, что в дальнейшем сможем не только выращивать известные сорта, но и скрещивать их и выводить новые. При этом мы не используем никаких химических добавок, все натуральное. 

Словом, общими стараниями в школе теперь действует многофункциональная теплица, где есть место и для растений, и для занятий научной работой. В планах – организовать тут фотозону и небольшой уголок для отдыха.

Источник: Вечерний Мурманск

Сайт МБОУ г. Мурманска СОШ № 53 использует файлы cookie с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом. Нажимая кнопку "Согласен" вы соглашаетесь с политикой обработки и защиты персональных данных в МБОУ г. Мурманска СОШ № 53. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.
Согласен